alexametrics
Dossiers

Biographie de M. Mondher Zenaïdi, ministre de la Santé publique

M. Mondher Zenaïdi, nommé le 3 septembre 2007 ministre de la Santé publique, est né le 24 octobre 1950, à Tunis.

Après des études secondaires au collège Sadiki, il poursuit ses études supérieures en France.

Ingénieur de l’Ecole centrale de Paris en 1973 et diplômé de l’Ecole nationale d’administration de Paris en 1976, il entame sa carrière professionnelle au cours de la même année comme chargé de mission au cabinet du ministre de l’Economie nationale.

De 1978 à 1981, il est directeur général adjoint de l’Office national du tourisme. De 1981 à 1983, il est directeur du cabinet du ministre de l’Economie nationale chargé de l’Industrie.

En 1983, il est nommé président-directeur général de l’Office du commerce de Tunisie (OCT). De 1987 à 1988, il est secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’Economie nationale, chargé de l’Industrie.

Le 30 mai 1994, M. Zenaïdi est nommé ministre du Transport. Le 13 juin 1996, il est ministre du Commerce, le 24 janvier 2001, il est ministre du Tourisme, des Loisirs et de l’Artisanat et le 4 septembre 2002, ministre du Tourisme, du Commerce et de l’Artisanat.

Le 22 mars 2004, il est de nouveau ministre du Commerce et le 17 août 2005, il est ministre du Commerce et de l’Artisanat, poste qu’il occupe jusqu’à sa récente nomination.

M. Mondher Zenaïdi a dirigé plusieurs projets de coopération technique engagés avec le Centre de commerce international (CCI) basé à Genève, en matière de gestion des importations et de promotion des exportations.

Il a également contribué à la dynamisation de la participation tunisienne à la première rencontre des organismes de commerce d’Etat relevant de l’Organisation de la conférence islamique (OCI) et à l’Assemblée générale de l’Association des organismes de commerce d’Etat des pays en développement (Astro) dont il a été élu président lors de la session de 1986.

Militant du RCD, M. Zenaïdi a été élu membre du Comité central en juillet 1993, réélu en août 1998. Député depuis 1989, M. Zenaïdi a été vice-président de la Chambre des Députés de 1991 à 1994.

M. Zenaïdi est grand officier de l’Ordre de la République et grand cordon de l’Ordre du 7-Novembre.

Il est marié et père de deux enfants.

Votre commentaire

(*) champs obligatoires

Conditions d'utilisation

Les commentaires sont envoyés par les lecteurs de Business News et ne reflètent pas l'opinion de la rédaction. La publication des commentaires se fait 7j/7 entre 8h et 22h. Les commentaires postés après 22h sont publiés le lendemain.

Aucun commentaire jugé contraire aux lois tunisiennes ou contraire aux règles de modération de Business News ne sera publié.

Business News se réserve le droit de retirer tout commentaire après publication, sans aviser le rédacteur dudit commentaire

Commentaires

Commenter

idara
| 26-11-2013 16:08
je ne peux comprendre comment un centralien puisse gerer des ministeres et des entreprises publiques ainsi.!

A lire aussi

Basma Jebali a été nommée, lundi 5 novembre 2018, secrétaire d’Etat auprès du ministre des Affaires

06/11/2018 12:12
1

Ahmed Gaâloul a été nommé, lundi 5 novembre 2018, pour le poste de secrétaire d’Etat auprès de la

06/11/2018 11:08
0

Adel Jarboui a été nommé, ce lundi 5 novembre 2018, au poste secrétaire d’Etat auprès du ministre du

05/11/2018 22:17
1

René Trabelsi vient d'être nommé aujourd'hui, lundi 5 novembre 2018, ministre du Tourisme et de

05/11/2018 20:18
16

Newsletter