
« Pour les boulangeries en Tunisie, les temps sont durs » a déclaré ce mercredi 9 mars 2022, Abouda Barchani, président de la Chambre régionale des propriétaires des boulangeries à Sfax, dans la matinale de Mosaïque FM.
Lors de son intervention, le représentant a révélé que les propriétaires de boulangeries à Sfax proposent à l’Etat de vendre le pain au prix réel. « 420 millimes pour la baguette et 690 millimes pour le pain ».
« Nous nous sommes réunis hier, pour parler de la situation catastrophique de centains propriétaires de boulangeries. Finalement, nous avons demandé au ministère de nous rembourser les sommes qu’il nous doit, on ne nous a pas remboursé depuis 11 mois », a-t-il déclaré.
« Etant donné le fait que le ministère ne nous rembourse pas et que beaucoup croulent sous les dettes, nous proposons de récupérer notre dû en vendant au prix réel » a dit Abouda Barchani.
Le responsable a finalement tenu à expliquer que cette proposition n’est pas celle de la chambre régionale mais celle des propriétaires en difficulté. « Nous ne faisons que relater ce qui a été dit », a-t-il ajouté.
S.A
Qu'est ce que c'est qu'un pain?
quelle difference avec une baguette?
La baguette c'est pas du pain ?
On peut faire en théorie toutes sortes de baguettes et de pains: normaux, tradition, aux graines de céréales , de seigle, de maïs, complets et les prix varient en fonction de cela . La baguette à 190 millimes ou 6 centimes d'euros c'est la plus ordinaire mais ce prix est loin du coût réel en Tunisie car subventionné par l'Etat. A-t-il les moyens aujourd'hui de maintenir ce prix vu la situation des finances et l'augmentation du prix du blé? La question est délicate car une hausse brutale peut conduire à des émeutes populaires. La guerre en Ukraine est une catastrophe pour les pays qui doivent acheter le blé et le pétrole à des tarifs prohibitifs.
alors qu'actuellement ils ne paient ni impots ni zaqat !!
Shame on You !!
Caisse destinée aux familles les plus démunies, en fonction des revenus des ménages.
C'est logique.
Le citoyen - du coup - gaspillera beaucoup moins et mangera plus sainement, avec moins de pain et plus de légumes.
... ken t'ji tchouf ... c'est pour le bien du citoyen lui-meme ...
100cts = 3300 millimes
donc 420 millimes = 13 centimes d'euro.
Comment faites vous pour vendre la baguette à ce prix?
En France en ce moment la baguette est vendue 1'?'...
Et vous devez importer une grande partie de votre blé.
Mon dieu :(
;-)
le dinar trop gonflé: une dévaluation de 30 % s'impose.
+ 400millimes pour l'?uf (un enfant a besoin au moins 2 par jour) et pour une famille de deux enfants cela va lui coûter entre 45DT et 60DT par mois!
100DT par mois juste pour manger pain et '?uf !!
Bahyet rasek mr le roi!
Chnouwa zéda, c'est encore et toujours la faute à Kaissoune notre honnête président.
Allllllllleeeeer, bandes de fainéants, arrêtez de chialer.
L'UGTT et les chléyék, ont construit de toutes pièces une nouvelle race d'assistées et de glandeurs nés.
Ils auraient fait fortune dans le génie génétique, s'ils avaient utiliser leur canailleries et leurs fourberies à bon escient !!!!
Aller, fikou minnoume et retroussez vos manches et adonnez vous un peu au travail.
Lisez "le laboureur et ses enfants" pour vous cultiver un peu et pour chasser la "hssoudiya" et la mauvaise foi, qui monopolisent en permanence vos cervelles de métèques !!!!!!!!
perso, j'achète du pain 1 ou 2 fois par semaine, et je congèle.